PalmaresImagenNombre
SUBCAMPEÓN DE CLUBES EN COPA DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA 2015

SUBCAMPEÓN DE CLUBES EN COPA DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA 2016

SUBCAMPEÓN DE CLUBES EN CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA 2016

14º EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE CARRERAS POR MONTAÑA 2016

Ganadores por equipos en varias carreras de atletismo en ruta y de carreras por montaña
FOTOMOSAICOCD RELIEVE
Campeón de Asturias Veterano "B" 2017.Pedro_CuencaPEDRO CUENCA (Montaña)

3º Absoluto y 1º Veterano Trail Moscón 2016
8º Absoluto y 1º Veterano Cayon Trail 2016
1º Absoluto y 1º Veterano A Trail Gijón 2016
3º Absoluto y 2º Veterano A Trail Blanco Valgrande-Pajares 2016
7º Absoluto y 1º Veterano Puerta Muniellos 2016
8º Absoluto y 1º Veterano B La Pisada del Diantre 2016
3º Absoluto y 1º Vetarano B Trail Cóbreces 2016
7º Absoluto y 1º Veterano B Trail Valgrande Pajares 2016
1º Absoluto y 1º Veterano B en Metrayeta Trail 2016
Campeón de Copa Asturias Veterano B y 5º Absoluto 2016
9º Absoluto en Quebrapates Peña Mea / 8º Absoluto y Campeón de Asturias Veterano B 2016

Seleccionado por la Federación Asturiana de Montaña para participar en los Campeonatos de España 2013-14-15
2º Absoluto y 1º Veterano El Asturcón 2015
5º Absoluto y 1º Veterano Picu Pienzu 2015

Subcampeón de Copa España Veterano 2014 y Top10 Absoluto
Bronce Veterano en Campeonato de España 2014
Campeón de Copa España Veterano 2013, 2012 y 2011
Campeón de España Veterano 2013 y 2012
Campeón de Copa Asturias Veterano 2014 y 2013
Campeón de Asturias Veterano 2013
Campeón de Asturias Veterano de Carreras Verticales 2013
Numerosos podios veterano y por equipos en carreras por montaña
1º Veterano "B" y 8º absoluto Costa Trail, Gijón 2017.PandoJOSÉ ANTONIO PANDO (Montaña)

4º Absoluto y 2º Veterano Trail Moscón 2016
4º Absoluto y 1º Veterano Costatrail Gijón 2016
2º Absoluto y 1º Veterano A en Metrayeta Trail 2016
Subcampeón de Copa Asturias Veterano A 2016

Campeón de Asturias Veterano A Km. Vertical 2015
5º veterano A El Asturcón 2015
5º veterano A Alto Aller 2015
3º veterano A Picu Pienzu 2015
5º veterano A Trail Ubica 2015
3º veterano A Valgrande-Pajares 2015
2º Veterano A y 9º Absoluto en Trail Nocturno Valle de Turón 2015

Subcampeón de Copa Asturias Veterano 2014
Subcampeón de Asturias Veterano 2014 y 2013
Bronce Veterano en Campeonato de Asturias de Carreras Verticales 2013
Numerosos podios veterano y por equipos en carreras por montaña.

Subcampeona de Asturias Senior y 5ª absoluta 2017.
3ª absoluta Trail Gijón 2017.
2ª absoluta y 1ª senior en Cayon trail 2017 (12km)
BELEN_BETOLAZABELÉN BETOLAZA (Montaña)

Seleccionada por la Federación Asturiana de Montaña para participar en el Campeonato de España 2016.
2ª Absoluta y 2ª senior tierras pésicas 2016 (25km).
1ª Absoluta en Trail Isla de la Deva 2016.
3ª Senior y 5ª Absoluta en Puerta de Muniellos 2016.
2ª Absoluta y Senior en Trail Gijón 2016.
2ª Absoluta en Castañeru Montés 2016.

5ª Absoluta en Tierras Pésicas 2015.
2ª senior y 4ª Absoluta Trail Gijón 2015.
5ª Senior Puerta Muniellos 32km 2015.
10ª Absoluta El Asturcón 2015.
3ª Senior y 4ª absoluta Cotobello 2015.
4ª Senior Copa Asturias 2015.

5º puesto absoluta y 4ª senior Trail 10K. Tierras Pésicas 2014.
GUILLERMO PEREZGUILLERMO PÉREZ (Montaña)

Desde el año 2014 en que comienza a participar en las carreras por montaña consigue buenos resultados. Destacando:

1º senior en los 15km. Zumaia (Guipúzcoa) 2014
Subcampeón absoluto del Circuito Seronda Trail Series 2014
2º puesto absoluto en los 9km. Moal 2014
3º puesto absoluto en los 10km. Berbucedo 2014
4º puesto absoluto en los 13km. Cotobello 2014
9º puesto absoluto en los 21km. Pajares 2014

8º Senior Copa Asturias 2015
8º Senior y 9º Absoluto El Asturcón 2015
5º Absoluto UTPE 32km 2015
3º Absoluto Berbucedo 2015
2º Senior y 4º Absoluto en Trail Nocturno Valle de Turón 2015
3º Absoluto en Trail Tierras Pésicas 10km 2015
3º Absoluto San Silvestre de Navia 2015

5º Absoluto Kangas Mountain 2016
4º Senior y 5º Absoluto en II Trail del Sueve "La Pisada del Diantre"
3º Absoluto y 2º Senior en Trail de Sajambre 2016
Seleccionado por la Federación Asturiana de Montaña para participar en el Campeonato de España 2016
8º Absoluto en Quebrapates Peña Mea / 7º Absoluto Campeonato de Asturias 2016
1ª Veterana "A" y 5ª absoluta en Medio Maratón Siero 2017.
4ª Absoluta y 4ª veterana A Media Maratón Corazón de Asturias 2017
2ª Absoluta y 2ª Veterana A 10km de Lalín 2017
LUISALUISA XIMÉNEZ (Atletismo)

2ª Veterana A San Silvestre Pola de Siero 2016
4ª Veterana A y 5ª Absoluta Media Maratón Corazón de Asturias2016
3ª Veterana A y 7ª Absoluta Media Maratón Pola Siero 2016

3ª Veterana A y 5ª Absoluta Media Maratón Pola Siero 2015

3ª Senior Media Maratón Pola Siero 2014

1ª Senior Puerto Vega-Navia 2013
2ª Senior Media Maratón Senda del Oso 2013

1ª Señor Media maratón Pola de Siero 2011
BELENMONBELÉN MONTAVEZ (Montaña)

4ª Absoluta Trail Tierras Pésicas 2015
2ª Absoluta Trail Moscón 2016
3ª Senior y 6ª Absoluta Cayon Trail 2016
5ª Senior y 7ª Absoluta Kangas Mountain 2016
2ª Absoluta Trail Castillo Pedroso 2016
1ª Veterana "A" en 9 Km. Puerta de Muniellos 2017.
3ª Veterana "E" en 10 Km. Oviedo - Las Caldas 2017.
BORGIBORGI TAMARGO (Atletismo)

3ª Veterana E 10 km de Aviles 2015
1ª Veterana E Carrera Popular Niemeyer-Valliniello 2015
3ª Veterana E San Silvestre Pravia 2015
2ª Veterana E San Silvestre de Aviles 2015
1ª Veterana E 10km Oviedo-Las Caldas 2016
1ª Veterana E Cross Popular Cabo Vidío 2016
1ª Veterana E Trail Ruta los Marineros 2016
1ª Veterana E Media Maratón Ruta la Reconquista 2016
1ª Veterana E 8 millas de Oviedo 2016
1ª Veterana E Cross Solidario Villa de Figueras 2016

2014:
2ª Categoría Veterana E 8 km Castrillón
1ª Categoría Veterana E San silvestre de Aviles
1ª Categoría Veterana E Villa de Gijon
1ª Categoría Veterana E Trevias 10km
9ª Absoluta en los 10 Km. del grupo de Gijón.LORENALORENA PÉREZ (Atletismo)


4ª Veterana "A" en 10 Kms Sanitas Marca, Gijón 2016
1ª Absoluta Carrera Cofedas 2016
1ª Absoluta Carrera Cofedas 2015
3ª Sub-23 En Costa Trail, Gijón 2017.JULIAJULIA FRUTOS (Montaña)

1ª Junior en Media Maratón Ruta La Reconquista 2016
1ª Promesa Costrail Gijón 2016
1ª Promesa Coto Musel 2016
ANGELAÁNGELA LANZA (Atletismo)

1ª Promesa 10km Avilés 2016.
4ª promesa en San Silvestre Avilés 2015.
6ª Absoluta Carrera Popular Covadonga 2015.
EDUARDOEDUARDO J. PÉREZ (Atletismo)

2º Promesa San Silvestre Angulera 2012
7º Absoluto Carrera Popular Covadonga 2014
2º Absoluto Carrera CP Versalles 2016
DANIEL MARTINDANIEL MARTÍN (Montaña)

10º Absoluto Trail Moscón 2016
VanesaVANESSA GARCíA (Montaña)

4ª Senior As Poleas 2015
3ª Senior y 7ª Absoluta en Puerta Muniellos 9km 2016
ILLANILLÁN LÓPEZ (Atletismo)

1º Senior Trail Los Marineros 2016
1º Senior 10Km Laviana 2016
Los CorzosJUAN CARLOS TUSET (Montaña)

6º Absoluto en I Trail de Candamo 21km 2016
3º Absoluto en Trail Isla de La Deva 2016
Pablo_CocañaPABLO COCAÑA (Montaña)

8º Senior y 10º Absoluto Trail Minero Langreo 2015
6º Absoluto Trail Minero Langreo 2016
PEDRO_RIESCOPEDRO RIESCO
(Montaña)

9º Absoluto y 3º Veterano A en Trail Costero El Diantrín 2016
6º Absoluto y 2º Veterano A en Metrayeta Trail 2016
3º Veterano "A" en Costa Trail, Gijón 2017.FERNANDO_PEREZFERNANDO PÉREZ
(Montaña)

7º Absoluto Y 3º Veterano "A" en Costatrail 2016.
8º Absoluto y 2º Veterano "A" en Subida Picu Fariu 2016.
JESUSJESÚS ÁLVAREZ (Atletismo)

1º Veterano C San silvestre Angulera 2015 y 2016
1º Veterano San Silvestre de Quiros 2016
5º Veterano San Silvestre Pola de Lena 2016
6º Veterano C Subida Pico Incos 2016
Guillermo LaheraGUILLERMO G. LAHERA (Montaña)

3º Veteranos A Búho Trail 2016
GUILLERMO_GDGUILLERMO GONZÁLEZ (Montaña)

7º Absoluto Les Antenes de Peñamayor 2016
2ª Veterana "A" en 9 Km. Puerta de Muniellos 2017.ASCENASCENSIÓN FRUTOS (Atletismo)

3ª Veterana D Cross Solidario Villa de Figueras 2016
1ª Veterana B en Carrera Huca 2016
GustavoGUSTAVO VEGA (Montaña)

3º Veterano B Cross Solidario Villa de Figueras 2016
ANTONIO-PIRIZANTONIO PÍRIZ (Atletismo)
CHECHUCHECHU (Montaña)
EDUALEEDUALE BELMONTE (Montaña)
FERNANDO CAAMAÑOFERNANDO CAAMAÑO (Montaña)
GaroGARO MARTíNEZ (Montaña)
Ivan_DCIVÁN DÍAZ (Montaña)
JAVIJAVIER MENÉNDEZ (Atletismo)
IVAN MENENDEZIVÁN MENÉNDEZ
(Atletismo)
FABIANFABIAN IGLESIAS
(Montaña)
ELOY MIERELOY MIER
(Atletismo)
JORGE GARCERAJORGE GARCERÁ (Montaña)
JORGE_YUGUEROJORGE YUGUERO (Montaña)
JMFLOREZJOSE MANUEL FLÓREZ (Montaña)
MAURIMAURI LÓPEZ (Atletismo)
ROBERTOROBERTO MARTÍNEZ (Montaña)